Вифлеемский огонь | Новости | Скауты Татарстана - республиканский скаутский центр

Вифлеемский огонь

Вифлеемский огонь
12 декабря 2009

Приглашаем Вас принять участие в традиционной ежегодной международной скаутской акции "Вифлеемский Огонь мира и дружбы"! Вифлеемский Огонь мира и дружбы - международная акция скаутов Европы и России. Как по своеобразной эстафете Огонь, зажжённый от Негасимой лампады в Базилике Рождества Христова в Вифлееме, переносят по всей Европе в специальных лампах. Уже почти 30 лет Вифлеемский Огонь передаётся из рук в руки, из храма в храм, из скаутской штаб-квартиры к домашним лампадкам верующих.

ВИФЛЕЕМСКИЙ ОГОНЬ
Свет мира и дружбы

Из рук в руки принесём свет Рождества Христова в каждый дом!

Братья и сёстры скауты!
Дорогие друзья!


В России акция проводится нами уже много лет. В этом году Вифлеемский Огонь вновь прибудет в Россию, чтобы донести до всех верующих свет Рождества Христова.

В Москве Огонь вносят в Успенский собор Крутицкого Патриаршего подворья, где проводится молебен. Затем Вифлеемский Огонь передается скаутам из Владимира, Казани, Калининграда, Кемерово, Костромы, Курска, Мурманска, Нижнего Новгорода, Новороссийска, Обнинска, Петрозаводска, Рязани, Санкт-Петербурга, Саранска, Смоленска, Ставрополя, Твери, Ярославля, а оттуда - во множество других городов, сёл и деревень России.
История акции

"Вифлеемский Огонь мира и дружбы" берёт начало в 1986 году, когда австрийский государственный телеканал ORF впервые организовал акцию в поддержку детей-сирот и инвалидов "Свет во тьме". Своё нынешнее название акция приобрела в 1989 году, когда к ней присоединились австрийские скауты. Тогда же она стала международной. В последние годы "Вифлеемский Огонь" охватывает уже все страны Европы.

В Россию "Вифлеемский Огонь" впервые пришёл более 10 лет назад в середине 1990-х годов. Начав с Москвы- Нижнего Новогорода, и самой западной - Калининградской области, география акции постоянно расширяется: от Мурманска на севере до Ставрополья на юге, от Калининграда и Смоленска на западе "Вифлеемcкий Огонь" шагнул за Урал - в Кемерово и вплоть до Владивостока.


Смысл и назначение акции

"Вифлеемский Огонь" является образцом духовной работы скаутов и скаутского служения обществу. Для многих верующих принесённая в их дом частица Огня в канун Рождества Христова будет нести свет добра и покоя, надежды и любви, мира и дружбы.

Для самих скаутов проведение акции "Вифлеемского Огня" воплощает идею скаутского братства, объединяющего скаутов из разных стран, из различных организаций и регионов России, для общего благородного дела.

Организация акции

Пламя Вифлеемского Огня зажигается от Негасимой лампады в гроте православной Базилики Рождества Христова в Вифлееме на торжественной службе в присутствии священнослужителей всех христианских конфессий. Затем светильник с Вифлеемским Огнём специальным авиарейсом, организуемым австрийским телеканалом ORF - зачинателем акции, доставляется в Вену. И уже оттуда он начинает свой путь по Европе и всему миру в походных лампах скаутов. Как по своеобразной эстафете Вифлемский Огонь передаётся из страны в страну, из рук в руки, из католических костёлов в православные храмы, из скаутских штаб-квартир к домашним лампадкам верующих.

Традиционно, российские скауты принимают эстафету Вифлеемского Огня от польских харцеров или через своих белорусских коллег-скаутов. В последние годы Огонь доставляется в Россию до 25 декабря, чтобы принести свет Рождества Христова всем верующим.

По прибытию Вифлеемского Огня в Москву в Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья служится торжественный молебен. Затем частицы Огня забирают представители скаутских организаций, чтобы отвезти его в по различным областям, а оттуда - по многочисленным городам, посёлкам, сёлам и деревням России. После этого светильники с Вифлеемским Огнём будут гореть в церквях и скаутских клубах до праздника Крещения Господня, чтобы каждый желающий мог получить его частицу к Сочельнику, Рождеству Христова и в течение всей Рождественской недели.

Отношение Церкви

В России акция "Вифлеемского Огня" проводится при участии Синодального отдела по делам молодёжи Московского Патриархата. Председатель отдела Архиепископ Костромской и Галичский Александр благословляет торжественный молебен по случаю встречи Огня на Крутицком Патриаршем подворье. Проведение акции по всей России также благословляют архиереи соответствующих епархий Русской Православной Церкви.

"Вифлеемский Огонь" является общескаутской акцией. Поэтому в Москве и других городах России, где имеются католические и другие христианские приходы, российские скауты также приносят Огонь в соответствующие церкви накануне Рождества Христова по новому стилю.

Участники акции
(приглашаем все организации пополнить список!)

Русский союз скаутов (РСС),
Московский круг роверов,
Организация "Скауты Москвы",
Братство православных следопытов (БПС).

Торжественный молебен по случаю
встречи Огня в Москве состоится
на Крутицком Патриаршем подворье
по адресу Крутицкая улица, дом 11,
около станции метро "Пролетарская".

Партнеры акции
В этом году акция проводится при участии группы компаний "АВТОЛАЙН- Русские Автобусные Линии", список также открыт и мы ждем новых пополений в ряды наших партнеров и помощников.

NB Дата и время уточняется, ориентировочно 21 декабря

вся информация об участии роверов и старших скаутов на сайте Роверинг.ру на сайте также на неофициальном сайте акции www.svet-rogdestva.narod.ru

Координаторы акции от Русского Союза Скаутов:

- Вячеслав Е. Черных, скм. scoutshop@mal.ru

- Хелен О'Коннел Грос helen.oconnellgros@gmail.com





Назад На главную

Документы

Годовой отчет за 2022 год Скачать (282 Кб)
Устав Скачать (818 Кб)
Свидетельство о регистрации Скачать (2.0 Мб)
Библиотека скаута
Лекарственные травки Первая помощь Походная практика Природа вокруг нас Сигналы и шифры Скаутинг Скаутские испытания Специальности волчат Специальности скаутов Я гражданин России
Сноуборд-портал Snowbd.ru. Новости сноуборда, школа, обои, фотографии, видео.
Vydr.Ru. Журнал о дизайне, рекламе и фотографии

Наши партнеры

Skills for life Фонд президентских грантов
Норс Заречье
Мамы Казани Совет детских организаций
Альпари Республиканский центр внешкольной работы
Форма Лето
Юлдаш
© 2003-2020 Региональная Татарстанская детская общественная организация "Республиканский скаутский центр "Скауты Татарстана"

E-mail: scout_tatarstan@mail.ru
Сайт создан при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта "Skills for Life. Неформальное образование в скаутском движении"
Рейтинг@Mail.ru