Skills for Life или Навыки для жизни - по-скаутски | Новости | Скауты Татарстана - республиканский скаутский центр

Skills for Life или Навыки для жизни - по-скаутски

Skills for Life или Навыки для жизни - по-скаутски
27 марта 2023

Набрала полный ход программа лагеря "Этнохаус": идут параллельно две образовательные программы - для волчат и для скаутов.

Гончарное дело, валяние, работа с кожей, плетение из лозы, плетение лаптей, лепка из глины, эбру, пирография, изготовление национальных амулетов улан-зала, приготовление восточных сладостей, акварельные аппликации, изготовление кормушек для птиц - такие мастерские встретили наших ребят.

Скауты участвуют в новом интересном проекте под названием "Кубок Хищных Птиц" - патрульные соревнования и обучающие занятия по разным направлениям. Что уже делали? Залезали на дерево с помощью всей команды, ходили "по канату", вспоминали строевые приемы, метали ножи, стреляли из луков, вязали связки. Обучались снимать интересные видеоролики, кодировать информацию, делать СЛР, ориентироваться на местности.

А младшие патрули готовятся к 15 специальностям младших скаутов. Занятия по этим специальностям подготовили инструктора, получилась самая настоящая программа детского наставничества. Так формируется ответственность скаутов, и это непростая работа.

Опытные инструктора проводят свои занятия очень содержательно, подбирают интересные задания, используют различные приложения и сайты для наглядности, готовят наглядный материал и раздатку, игры и маленькие проекты. Инструктора помладше осваивают создание занятий по специальностям под руководством своих руководителей, еще до начала лагеря ребята провели тестовые занятия в своих отрядах, исправили то, что не получалось.

Огромное спасибо Игорю Бурмистрову, опытному мастеру плетения из лозы. Уже второй год мы с удовольствием приглашаем его показать нашим скаутам старинное ремесло и это всегда имеет успех.

Впервые сотрудничали с Пространством для творчества "Белый кролик", именно Юлия Данилова научила наших девочек шить за 2 дня с нуля свитшоты, как же это круто! Рекомендуем! Такие мастер-классы Юлия проводит и в Казани, для девчонок-подростков, девочек и женщин супер-курс!

А какие роскошные вещицы из кожи смогли сделать своими руками наши юные подмастерья! Браслетики, брелки, кошелечки-монетницы от Павла Павлова, с тиснением, именными надписями расходились только так! Даже Кенгуру не удержалась и смастерила себе сувенир на память о лагере!)

Вот так прошли образовательные программы скаутов сегодня! А завтра будет еще интереснее!





Назад На главную

Документы

Годовой отчет за 2022 год Скачать (282 Кб)
Устав Скачать (818 Кб)
Свидетельство о регистрации Скачать (2.0 Мб)
Библиотека скаута
Лекарственные травки Первая помощь Походная практика Природа вокруг нас Сигналы и шифры Скаутинг Скаутские испытания Специальности волчат Специальности скаутов Я гражданин России
Сноуборд-портал Snowbd.ru. Новости сноуборда, школа, обои, фотографии, видео.
Vydr.Ru. Журнал о дизайне, рекламе и фотографии

Наши партнеры

Skills for life Фонд президентских грантов
Норс Заречье
Мамы Казани Совет детских организаций
Альпари Республиканский центр внешкольной работы
Форма Лето
Юлдаш
© 2003-2020 Региональная Татарстанская детская общественная организация "Республиканский скаутский центр "Скауты Татарстана"

E-mail: scout_tatarstan@mail.ru
Сайт создан при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта "Skills for Life. Неформальное образование в скаутском движении"
Рейтинг@Mail.ru