Полтора года работы по проекту позади. Что удалось? | Новости | Скауты Татарстана - республиканский скаутский центр

Полтора года работы по проекту позади. Что удалось?

Полтора года работы по проекту позади. Что удалось?
31 декабря 2021

Проект "Skills for Life. Неформальное образование в скаутском движении" был реализован Региональной Татарстанской Детской Общественной Организацией "Республиканский Скаутский Центр "Скауты Татарстана" с 01.07.2020 по 31.12.2021.

Наша первая цель заключается в том, чтобы помочь молодым людям приобрести знания, качества и умения, необходимые для того, чтобы стать самостоятельными, заботливыми, ответственными, принципиальными, уважающими людьми. Чтобы стать активными гражданами, а это наша вторая цель, молодые люди должны приобрести навыки критического анализа реальности, сотрудничества, коллективного управления проектами и лидерства.

В рамках проекта "Skills for Life. Неформальное образование в скаутском движении" более 100 руководителей скаутских отрядов, педагогов дополнительного образования и учителей поучаствовали в открытом семинаре "Молодежные программы неформального образования". В очно-заочной форме были обучены инструктора детско-юношеского туризма.

На протяжении 9 месяцев 40 школьников, будущих инструкторов скаутских патрулей, проходили Курсы для вожаков, посетили 3 выездных сессии и встретились с 16-ю лекторами. За все время проекта ребята смогли развить и прокачать навыки видеосъёмки, соцпроектирования, тайм-менеджмента, решения конфликтов, планирования и проаедения сборов, узнали много новых игр, активностей, вариантов проведения свечек для ровесников, развивали логическое и критическое мышление, навык конструктивной критики, командной работы. Ребята и взрослые-волонтеры прошли курсы по оказанию первой помощи и получили сертификаты. Были разработаны и изданы методические пособия по работе с младшими скаутами, энциклопедия для скаутов, рабочий блокнот для старших скаутов, учебник по первой помощи. Также была изготовлена дидактическая игра "Мемо" по истории скаутинга.

Отзыв участницы Курсов для Вожаков:

«На самом деле, для меня это был невероятный опыт. Я научилась правильно общаться с детьми и не расстраиваться из-за неудач, признавать их. Мы получили громадное количество информации всего за 2 дня. Очень много полезного и ценного.

Все, что я получила, обязательно расскажу своему патрулю, в основном психологические приемы.

На самом деле для меня сложно было признать, что в некоторых моментах я была не права. Работая над собой, я знаю, что смогу завоевать авторитет ребят».

Отзыв о рабочем блокноте Старших скаутов:

«Самым интересным оказалось разъяснение, как пользоваться новым блокнотом, я вообще никогда особо не пользовался блокнотом, теперь начал, благодаря интересному рассказу. В содержании блокнота мне понравился раздел с распорядком месяца и интеллект-карта. Я думаю, начну пользоваться полностью разделом с распорядком месяца».

Проект был реализован с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.





Назад На главную

Документы

Годовой отчет за 2022 год Скачать (282 Кб)
Устав Скачать (818 Кб)
Свидетельство о регистрации Скачать (2.0 Мб)
Библиотека скаута
Лекарственные травки Первая помощь Походная практика Природа вокруг нас Сигналы и шифры Скаутинг Скаутские испытания Специальности волчат Специальности скаутов Я гражданин России
Сноуборд-портал Snowbd.ru. Новости сноуборда, школа, обои, фотографии, видео.
Vydr.Ru. Журнал о дизайне, рекламе и фотографии

Наши партнеры

Skills for life Фонд президентских грантов
Норс Заречье
Мамы Казани Совет детских организаций
Альпари Республиканский центр внешкольной работы
Форма Лето
Юлдаш
© 2003-2020 Региональная Татарстанская детская общественная организация "Республиканский скаутский центр "Скауты Татарстана"

E-mail: scout_tatarstan@mail.ru
Сайт создан при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта "Skills for Life. Неформальное образование в скаутском движении"
Рейтинг@Mail.ru