Новый бренд Елабужского края | Новости | Скауты Татарстана - республиканский скаутский центр

Новый бренд Елабужского края

Новый бренд Елабужского края
25 октября 2022

В ноябре 2021 года елабужские скауты победили в конкурсе грантов Минэкономики РТ с проектом «Танаевские водопады – новый туристский бренд Елабужского края!» и получили поддержку в его реализации. Вот что успели ребята за прошедшие месяцы работы:

«Водопад на равнине – большая редкость. В Татарстане всего 2 природных водопада: один в Тетюшах, второй – у нас, в селе Танайка. Это редкость, о которой мало кто знает. Знакомство с этим водопадом для ребят – новые знания о природе, геологии и гидрологии, поэтому важно, чтобы такие природные памятники были облагорожены и доступны для посещения туристов», – отмечает руководитель отряда, Камиль Рахматуллин.

Раньше подойти к водопадам и полюбоваться ими было достаточно сложно, спуск был слишком крутым. Предварительная работа началась ещё до победы в конкурсе. Ещё в прошлом году летом старшие скауты Елабуги прокопали в обход крутого склона тропу, а в этом году эстафету приняли младшие скауты и скаут-кадеты.

За 6 месяцев была проделана большая работа: ребята привозили доски, пилили, сколачивали, копали и бурили, сделали несколько лестниц со ступеньками, смастерили к ним перила, скамейки, столы для туристов, устанавливали "очаги" (костровые перекладины для таганков). Помимо тропы к самим водопадам была облагорожена тропа к роднику, находящемуся неподалеку. Родник очистили, сделали над ним дощатый навес, чтобы защитить от засыпания песком, землей, камнями. Была проложена труба, с помощью которой теперь можно набирать и пить родниковую воду. Были изготовлены и установлены указатели и стенды о водопадах, тропа к ним была помечена, чтобы туристы не заблудились. Разработаны несколько видов маршрутов и экскурсий, памяток для детей и взрослых. В ближайших планах обустройство купели на роднике.

Елабужане, гости города, взрослые и ребята с удовольствием посещают благоустроенную территорию, оставляют отзывы, пожелания и предложения, радуются происходящим изменениям. Спасибо вам, скауты Елабуги, за трудолюбие и желание сделать мир лучше!

Подробнее почитать об экскурсиях можно по ссылкам: https://vk.com/wall60288317_4226https://vk.com/wall60288317_4214https://vk.com/wall-25361861_1970





Назад На главную

Документы

Годовой отчет за 2022 год Скачать (282 Кб)
Устав Скачать (818 Кб)
Свидетельство о регистрации Скачать (2.0 Мб)
Библиотека скаута
Лекарственные травки Первая помощь Походная практика Природа вокруг нас Сигналы и шифры Скаутинг Скаутские испытания Специальности волчат Специальности скаутов Я гражданин России
Сноуборд-портал Snowbd.ru. Новости сноуборда, школа, обои, фотографии, видео.
Vydr.Ru. Журнал о дизайне, рекламе и фотографии

Наши партнеры

Skills for life Фонд президентских грантов
Норс Заречье
Мамы Казани Совет детских организаций
Альпари Республиканский центр внешкольной работы
Форма Лето
Юлдаш
© 2003-2020 Региональная Татарстанская детская общественная организация "Республиканский скаутский центр "Скауты Татарстана"

E-mail: scout_tatarstan@mail.ru
Сайт создан при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта "Skills for Life. Неформальное образование в скаутском движении"
Рейтинг@Mail.ru