О проведении водных походов в лагере "Белый Волк". | Новости | Скауты Татарстана - республиканский скаутский центр

О проведении водных походов в лагере "Белый Волк".

22 июня 2016

(многие родители стали активно задавать нам вопросы о том, как проходят водные походы в наших лагерях, отвечаем всем сразу). Обычно в рамках лагеря "Белый Волк" отряды отправляются в комбинированный поход (пеше-водный) на 2 дня\2 ночи. Команды проходят около 10 км, останавливаются на ночевку на озере Мушан-Ер,

на следующее утро доходят 3 км до места старта водного участка маршрута (у санатория Кленовая гора), затем сплавляются либо сразу до лагеря, либо с ночевкой на середине пути (после а\м моста через реку Илеть).
Сплав происходит на туристических и спортивных катамаранах вместимостью 4-8 чел по реке Илеть.
На каждом катамаране находится взрослый руководитель или инструктор по водному туризму с опытом водных походов 1-3 категории сложности (по горным рекам Карелии, Урала, Кавказа, Саян). Кроме взрослых, у нас в организации немало школьников разного возраста, которые тоже имеют опыт водных походов (степенных - детских и категорийных взрослых).
Все участники похода обязательно используют спасательные жилеты.
Илеть летом является довольно спокойной речкой с частыми отмелями, со средним течением 2-3 км\ч, но прохладная из-за множества родников, впадающих в нее.
В этом году все походы мы регистрируем в поисково-спасательных службах РТ и РМЭ, руководители всех групп отзваниваются им с маршрута ежедневно, а также мы получаем разрешение на передвижение по маршруту от администрации Национального парка "Марий Чодра". На маршруте постоянно поддерживается телефонная связь с руководителями групп, мы знаем о состоянии дел, работает 2 машины сопровождения, это внедорожники, которые могут подъехать на любую точку маршрута в течение часа, все группы имеют и используют GPS-навигаторы..
Практически все руководители отрядов и многие инструктора прошли курсы оказания первой помощи, в группах есть групповая аптечка и личные аптечки участников.
Все походы являются не обязательными. Если ребенок не хочет, или родитель не дал согласия на это в заявлении, то ребенок участвовать не будет.



Назад На главную

Документы

Годовой отчет за 2022 год Скачать (282 Кб)
Устав Скачать (818 Кб)
Свидетельство о регистрации Скачать (2.0 Мб)
Библиотека скаута
Лекарственные травки Первая помощь Походная практика Природа вокруг нас Сигналы и шифры Скаутинг Скаутские испытания Специальности волчат Специальности скаутов Я гражданин России
Сноуборд-портал Snowbd.ru. Новости сноуборда, школа, обои, фотографии, видео.
Vydr.Ru. Журнал о дизайне, рекламе и фотографии

Наши партнеры

Skills for life Фонд президентских грантов
Норс Заречье
Мамы Казани Совет детских организаций
Альпари Республиканский центр внешкольной работы
Форма Лето
Юлдаш
© 2003-2020 Региональная Татарстанская детская общественная организация "Республиканский скаутский центр "Скауты Татарстана"

E-mail: scout_tatarstan@mail.ru
Сайт создан при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта "Skills for Life. Неформальное образование в скаутском движении"
Рейтинг@Mail.ru